Думаю уже практически всему населению мира известно, что манга- это японские комиксы. Слово "манга" придумал знаменитый японский художник Кацусика Хокусай в 1814 году, для своих гравюр.
Первые упоминания о создании в Японии историй в картинках относятся ещё к XII веку, когда буддийский монах Тоба, нарисовал четыре юмористические истории, рассказывающие о животных, изображавших людей, и о буддийских монахах, нарушавших устав. Эти истории представляли собой четыре бумажных свитка с рисунками тушью и подписями к ним. Сохранились они и до наших дней. Храняться в том же храме, где и жил Тоба.
После реставрации Мэйдзи, когда японский железный занавес упал и началась модернизация страны, японские художники начали учиться у своих иностранных коллег особенностям композиции, пропорциям, цвету — вещам, которым в укиё-э (одно из направлений в изобразительном искусстве Японии) не уделялось внимания, так как смысл и идея рисунка считались более важными, нежели форма. Манга в своём современном виде начала становление во время и особенно после Второй мировой войны.
Сейчас манга наиболее распространена за пределами своей родины в Германии, Америке, Польше. В этих странах существует по несколько издательств, занимающихся мангой. По особенно популярной манге снимается аниме. Сценарий экранизаций обычно терпит некоторые изменения — смягчаются, если есть, сцены схваток и боёв (например аниме Bleach >_<).
Кроме профессиональной манги, существует манга любительская, называемая додзинси и издающаяся маленькими тиражами на средства авторов.
Главное не путать мангу с корейскими и китайскими комиксами, которые называются соответственно манхва и маньхуа. Названия сходны потому, что во всех трёх языках это слово записывается одними и теми же иероглифами.